Выставка пейзажей Исаака Левитана открылась в музее изобразительных искусств

24 августа 2017 09:54

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка работ Исаака Левитана. В экспозиции представлено 28 пейзажей. Основная часть работ принадлежит собранию Государственного Русского музея и еще несколько произведений искусства  – коллекции музея-заповедника Василия Поленова. Его творчество – отражение собирательного пейзажного образа Родины. Имя Исаака Левитана стоит в одном ряду с именами таких великих русских живописцев, как Васильев, Саврасов и Шишкин. «Великий поэт природы», как его называли коллеги, продолжил начатое предшественниками в этом жанре и сам дополнил существующее представление о нем. Об этом свидетельствует картина «Овраг». Особенности композиции указывают на изменение техники пейзажа во времени. А этюд к картине «Сумерки. Луна» - соединяет сразу несколько направлений живописи. Традиции прошлых лет сочетаются с цветом и выразительностью, близким символизму.  

«Мы увидим, конечно, отголоски живого неба Васильева, необычного отношения к воздуху Саврасова, планеризм Поленова. Но, в то же время, здесь неповторимый, особенный взгляд Левитана», - пояснил ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея Сергей Кривонденченков.

Исаак Левитан сочетал лирическое с эпическим. На одних работах - стройность берез, на других – покосившаяся яблоня и неровно подстриженные кусты. И все одинаково гармонично и не оставляет равнодушным. Одна картина – из фондов музея-заповедника учителя Исаака Левитана Василия Поленова. Благодарный ученик сам передал ее в дар. Становление поленовского характера позволило Левитану стать великим живописцем, отмечают искусствоведы. И написать новую страницу в истории пейзажей средней полосы России.

«Для меня Левитан – это Бунин в живописи. Потому что вот такая грустинка, немножечко печаль, даже в самых солнечных работах, внимание к незаметном для глаза деталям – это очень свойственно русскому характеру», - рассказал заместитель директора по научной работе Государственного музея-заповедника В.Д. Поленова Наталья Громолина.

Мастер пейзажа прожил сравнительно короткую жизнь, но оставил после себя большое творческое наследие. Его работы можно встретить даже в самых отдаленных музеях нашей страны. В Калуге картины Исаака Левитана в таком количестве выставляются впервые. Оценить экспозицию приглашают всех желающих до 12 ноября в Калужский музей изобразительных искусств. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.