Выставка гравюр Матвея Доброва открылась в музее изобразительных искусств

03 августа 2017 18:52

«Маэстро офорта» - под таким названием в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка мастера русской гравюры Матвея Доброва. Произведения автора находятся в известных музеях страны и в частных коллекциях. Всего в экспозиции представлено 70 работ.

Офорт - это особый вид гравюры. На покрытой специальным лаком металлической пластине выцарапывают рисунок. После чего её вытравливают в кислоте, покрывают краской и переносят изображение на любой материал. Для овладения этим непростым видом гравюры мастер отправился в Париж, а после обучения организовал собственную мастерскую в Москве, в которой продолжил осваивать разнообразные графические техники. Кроме творчества, Матвей Алексеевич активно занимался и педагогической деятельностью. В Калуге жила дочь графика, и именно она отдала его работы в Калужский музей изобразительных искусств.

Марина Зверева, куратор выставки: «Этот художник так тесно связан с Калугой, что было бы грешно не сделать эту выставку, о которой мы давно мечтали. У него сочетался научный склад ума и талант художника. И вот это дало свои такие вот интересные результаты».

В экспозиции представлены произведения как оригинальной, так и печатной графики из фондов музея. Познакомиться с ними желающие смогут в дни работы музея вплоть до 3 сентября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.