Фотовыставка о жизни монахов города Корлеоне открылась в Калуге

22 июня 2017 12:53

Выставка фотографий итальянского фотохудожника Габриеле Лентини открылась в Калужском доме музыки. Это уникальные кадры из жизни монахов города Корлеоне - того самого, что называют столицей сицилийской мафии. Но серия крупноформатных черно-белых фотографий рассказывает вовсе не о криминальной жизни места, о котором узнал весь мир благодаря фильму «Крестный отец». Здесь уже несколько десятилетий существует община францисканцев ринновати. Последователи святого Франциска Ассизского проповедуют аскетизм и жизнь в бедности. Габриеле Лентини хотел не просто показать быт и традиции монахов, а передать через фотографию состояние души во время молитвы, чувства которые испытывал он и его герои в такие моменты. Потому выставка и называется «Агиография молитвы». Также в серии есть несколько портретных снимков, которые по мнению организаторов выставки, раскрывают индивидуальность и характер монахов.

Алена Кочеткова, куратор выставки: «Портрет - фра Бернардо - это человек, который вроде задумался, а смотришь и видишь, как и Габриеле потом сказал, что он очень веселый радостный человек, любит пошутить и это чувствуется по фотографии - хотя он там задумчиво режет хлеб».

Габриеле Лентини – итальянский профессиональный фотограф, видео-оператор и репортер. Его работы неоднократно публиковались в известных изданиях, например, в National Geographic. Интересно, что с 2003 года фотограф периодически живет и работает в России, где сотрудничает с крупнейшими информационными агентствами, в том числе Фото-Тасс. Также является членом «Союза фотохудожников России» и Русского географического общества.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.