Историю фронтовых писем покажет калужский ТЮЗ в День памяти и скорби

21 июня 2017 17:02

22 июля исполнится 76 лет с начала Великой Отечественной войны. Запечатанная в истории дата вероломного нападения фашистов на Советский союз. В День памяти и скорби на сцене калужского ТЮЗа покажут спектакль «Между строк» - историю фронтовых писем. О людях, которые их писали и получали. Это постановка театральной студии «Экслибрис» и клуба военно-исторической реконструкции «Калужский Гарнизон».

У каждого фронтового письма своя история. Долгожданные треугольники. Именно те, кто их ждет - главные герои спектакля «Между строк». Небольшое село, где нет войны. Дом, в котором живут мать с дочерью и эвакуированная девушка из Ленинграда. Старшая дочь героини - партизанка. У двух других девушек на войне любимые. Каждая из них ждет свой фронтовой треугольник.

Писали пьесу опираясь на реальные фронтовые письма, некоторые немного переделали, одно оставили подлинным. Актеры признаются – читая их – не сдерживали слез.

«Я лично плакала. И не один раз, я каждый раз читаю, и каждый раз плачу. Просто пропускаешь через себя. Потому что понимаешь, что это действительно настоящий текст. Это не придумано режиссером, и не вложены в наши уста, а именно настоящий текст», - говорит актриса Анна Попкова.

Настоящий текст – задумка авторов постановки. «Между строк» - это две стороны одной войны: там, где её нет, где ждут письма с фронта. И передовая – где их пишут. Вторая часть спектакля с элементами импровизации. Пьеса заставит задуматься любого о ценности человеческой жизни – полагают авторы.

Режиссер-постановщик спектакля Дарья Чупрова поясняет: «Так и настроен наш спектакль, чтобы человек, который действительно задумывается, кому интересна наша история, мог приди и испытать именно те чувства, которые самые логичные в этот день».

Спектакль «Между строк» покажут на сцене ТЮЗа 22 июня. В День памяти и скорби, когда вся страна вспомнит о начале Великой отечественной в 76 раз.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.