XX фестиваль «Мир гитары» открылся в Калуге

22 мая 2017 20:25

Мировой премьерой оперы «Анна Каренина» стартовал фестиваль «Мир гитары». На сцене Калужской областной филармонии прозвучало последнее произведение выдающегося гитариста, поклонника творчества Льва Толстого Ларри Кориэлла.

Кориэлл завершил работу над оперой за две недели до смерти. Он спешил с написанием специально к этому фестивалю в Калуге. Финальные штрихи дорисовывал уже другой гитарист, друг Ларри Роман Мирошниченко. Он распределял, кто какую партию на гитаре будет исполнять и занимался аранжировкой. 4 части оперы прозвучали в исполнении симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», дирижировал Сергей Таранин. А партию Кориэлла в опере сыграли гитаристы, его ученики - Ненад Стефанович из Сербии и Роман Мирошниченко. Последний отметил, что это не совсем гитарная опера, исполнение на гитаре занимает примерно 40 процентов от общего материала.

«4 части оперы. Либретто, люди. Которые не знают английский язык, услышат знакомые звуки. Пятая часть это эпилог, лейтмотивом выступила мелодия оскароносного фильма «Черный Орфей», - рассказал Роман Мирошниченко.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.