Выставка работ Энди Уорхола открылась в Калужском музее изобразительных искусств

16 мая 2017 19:47

Он сделал культ из банки супа, растиражировал лицо Мао. И еще при жизни успел стать настоящей легендой. Энди Уорхол - создатель поп-арта, которому удалось объединить мир искусства и рекламы. Изображения амурского тигра, африканского слона, черного носорога и других редких животных. Это отпечатки работ с оригинальных трафаретов художника. Серию шелкографии король поп-арта создал в 1983 году, по просьбе друзей, которые были защитниками диких животных. Художник сам изготовил печатную форму и тиражировал свои произведения. Они разошлись по частным коллекциям во всем мире. Около 20 работ принял музей изобразительных искусств.

В 60-е главной темой работ Уорхола становятся американские продукты. Тогда он создал знаменитую серию «Кока-Кола» и цикл картин с изображением консервов с супом «Кэмпбелл». Разрекламированные объекты массового потребления. Словом, вещи, которые доступны и миллионерам и простым рабочим.

«Главная мысль, что искусство поп-арт объединяет людей разных слоев, которые могут почувствовать себя социально равными. Тем самым смотря на одни и те же произведения искусств. Будь то кока-кола или банка супа», - поясняет научный сотрудник Калужского музея изобразительных искусств Татьяна Нефедова.

В экспозиции звезды кино и классической музыки. А также известные политические деятели. Есть серия фотографий, посвященная одной из самых популярных блондинок - Мерлин Монро. Художник создавал эти работы в студии под названием «Фабрика». Он брал фотографию звезды, увеличивал изображение и переносил его на холст. Благодаря технологии трафаретной печати они и получались яркими. И до сих пор являются самыми узнаваемыми работами автора.

Энди Уорхол один из самых известных и коммерчески успешных художников 20 века. Он поставил творчество на поток, за два года создав более 2000 картин и перевернув все устои классического искусства.

Дополняют выставочную коллекцию работы еще одного представителя современного изобразительного искусства Роя Лихтенштейна, выполненные в жанре журнального графики, комикса и мультипликационного рисунка. Посетители смогут познакомиться с яркими образцами современного поп-арта в дни работы выставки, которая продлиться до 30 июля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.