Выставка картин о судьбе последней русской императорской эскадры открылась в Калуге

26 апреля 2017 20:07

По следам последней русской императорской эскадры. Художественная выставка, посвященная трагической истории эмиграции моряков в Тунис в годы Гражданской войны в России, открылась в Калужском музее изобразительных искусств. Это его совместный просветительский проект с Фондом сохранения исторического и культурного наследия имени Анастасии Ширинской-Манштейн - старейшины русской общины в Тунисе.

На большинстве полотен - залитый солнцем тунисский город на берегу Средиземного моря. Но очарование арабской Африки здесь смешалось с чувством грусти и безысходности, тоски по дому. Именно этот, тогда ещё французский, порт стал последним причалом кораблей русской императорской эскадры, эвакуированной из Севастополя в 1920 году. Энергетика места помогла живо представить эмигрантов, в нарядной белой форме стоящих на пристани, рассказывает член Московского союза художников Татьяна Стручкова, один из авторов экспозиции.

«Ощущение было очень сильное. – Говорит Татьяна . -Каким-то невероятным образом этот трагизм ситуации, он чувствуется. Все приехавшие туда художники испытывали такое состояние, что слезы все время подступали к глазам. Особенно, когда мы приехали на Белый мыс, куда приезжали все те, кто там остался».

Пленэр современных российских художников в Тунисе прошел в 2012 году. Его организовал Фонд сохранения исторического и культурного наследия имени Анастасии Ширинской-Манштейн. Её семья была среди тысяч других, для которых Тунис стал второй родиной. До 2009 года она занималась восстановлением родственных связей и увековечиванием памяти исхода русской эскадры. Теперь её дело продолжает Фонд, в том числе, такими культурными акциями. Организаторы надеются, что так молодежь откроет для себя новые страницы русской истории.

Эльвира Гудова, президент Фонда сохранения исторического и культурного наследия имени А.А. Ширинской-Манштейн: «Мы хотели бы донести тему Бизерты в рамках проекта передвижной выставки, которую мы начинаем именно с калужской земли».

Кроме 54-х картин русских живописцев на выставке представлены документы и книги о судьбе Черноморской эскадры. Выставка «Под небом Бизерты» уже побывала в самом Тунисе, а также Москве и Санкт-Петербурге. В Калуге коллекция будет открыта для зрителей до 4 июня.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.