Выставку "Тропинка в тайну жизни" Анатолия Лыкина открыли в Малоярославце

11 марта 2024 12:37

Живописную выставку "Тропинка в тайну жизни" открыли в Малоярославецком музейно-выставочном центре. В экспозиции представлены пейзажи и натюрморты Анатолия Лыкина из фондов Всероссийского историко-этнографический музея города Торжка. Выставка построена на основе дневниковых записей живописца и раскрывает оригинальность его видения и философского мышления.

Судьба тверского художника Анатолия Лыкина трагична. Он умер в возрасте 43 лет после тяжёлой болезни. Через всю жизнь пронёс боль сиротливого детства, покалеченного войной. Окончив художественное училище, Лыкин работал художником-оформителем в театре города Онеги Архангельской области. Любовь к суровым пейзажам северной природы отразилась в его акварельных работах и масляных этюдах.

В 1962 году художник приехал в Торжок и там более 16 лет трудился в художественной мастерской при городском Доме культуры. Свободное время отдавал живописи, увлекался фотографией, много читал, любил путешествовать. Красоту древнего города и его окрестностей запечатлевал в акварельных зарисовках.

Первая персональная выставка художника была организована уже посмертно. Она прошла в 1979 году в Торжке и вызвала большой интерес, который с годами увеличивается. Предчувствуя свой скорый уход, Анатолий Лыкин обратился к философской живописи, писал натюрморты, наполненные особой символикой.

Основные живописные жанры, в которых работал Анатолий Лыкин, – натюрморт и пейзаж. Произведения выполнены в лучших традициях русской реалистической живописи. Натурные эскизы отражают свободу художника в изображении изменчивых состояний природы, настроений воды, неба, крон деревьев, сложной текстуры камней.

Каждая работа Анатолия Лыкина обращена к зрителю, собеседнику, будто автор хочет подарить ему свои впечатления. В полотнах воплощена творческая установка художника – уловить бесконечные метаморфозы в природе и душе человека, показать быстротечность жизни. Выставка Анатолия Лыкина продлится в музейно-выставочном центре до конца марта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.