Дыхание космоса в декоративном искусстве представили калужанам

06 марта 2024 19:08

"Художественное дыхание космоса" предлагают ощутить калужанам в Государственном музее истории космонавтики. 6 марта здесь начала работу выставка, экспонаты для которой предоставил Всероссийский музей декоративного искусства. Вазы, объекты из стекла и меди - все они объединены темой межпланетных путешествий.

В 60-е годы прошлого столетия такие ваза была желанным украшением в каждом доме. Ведь тогда не только вся страна, о и весь мир жил мечтами о космосе. Поэтому вполне вероятно, рассказывает куратор выставки и хранитель музейных предметов Татьяна Чубарова, аналогичные вазы украшают интерьеры разных уголках страны. Их главная ценность - рисунок, где ракета стремится в открытый космос. Он не только отражает дух того времени, он в какой-то степени стал пророческим. Ведь автор создал эти работы за два года до первого полёта человека на околоземную орбиту.

Татьяна Чубарова: "При этом мы видим, что ракета выполнена абсолютно точно, в очень правильных пропорциях. Именно такой космический корабль "Восток" стартовал с Байконура и вышел на околоземную орбиту".

В те годы космическая тема проникла практически во все направления искусства. Поэтому и выставка, которая начала работу в Государственном музее истории космонавтики, носит название "Художественное дыхание космоса". Мечты о звёздах и планетах вдохновляли живописцев, мастеров художественной росписи, керамистов. Космические идеи использовали даже в самых, казалось бы, бытовых вещах.

Так в экспозиции представлен настенный ковёр с бахромой. И он не с абстрактными узорами, а с изображением на космическую тематику. Ракета, которая вышла в открытый космос, звёздное небо, Кремль и лозунги "За мир во всём мире". Такой ковёр соткали в Болгарской народной республик в 1962 году.

Народные промыслы тоже впитали в себя космические технологии. Например, знаменитая богородская игрушка, героями которой чаще всего становились животные и птицы. Из дерева вырезали и полумесяц с луноходом и медведя с ракетой.

Заместитель директора Всероссийского музея декоративного искусства Наталия Кайкова рассказывает: "Мы с великой радостью привезли эту выставку к вам сюда. Выставка посвящена 90-летию со дня рождения первого космонавта мира Юрия Гагарина. А калужская земля просто пропитана космосом. Поэтому для нас очень важно было её привести".

Помимо экспонатов из Московского музея, есть на выставке предметы, которые хранятся в Калужских фондах. например декоративное блюдо, которое музею подарил Президент Владимир Путин во время своего визита в 2007 году. А ещё здесь есть графические работы, предметы интерьера и даже делатели гардероба, объединённые космосом.

Соприкоснуться с темой межпланетного искусства можно до 10 мая.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.