Новый ТЮЗ в Калуге планируют открыть в сентябре

05 марта 2024 16:14

Грядущий сезон будет для Калужского театра юного зрителя юбилейным, 60-м. И главным подарком станет новое здание. Его строительство идёт полным ходом, а контролируют объект и губернатор, и сенатор, и федеральный министр.

После новоселья театр получит комфортные гримёрки, помещения для производства и хранения костюмов, реквизита и декораций, удобное фойе и буфет. А главное – два зала на 370 и 90 мест. Это позволит играть даже два спектакля параллельно. Сейчас для сцены закупают и монтируют оборудование. Его уровень и качество откроют режиссёрам и актерам новые горизонты.

Художественный руководитель Калужского театра юного зрителя Александр Николаев рассказывает: "Помимо света и звука это будет проекционное оборудование. Это прямой видеопроектор, несколько проекционных экранов, проекционные нити, проекционная сеть. То есть это то, куда будет транслироваться видео. И это сделает выразительные возможности шире".

Показывать в новом театре будут и старый репертуар, и свежие спектакли. Работа над ними уже идет. По словам Александра Николаева, размеры основной сцены позволят замахнуться на постановки большего масштаба. А готовить их будут в том числе приглашенные режиссеры.

Например, уже сейчас с калужанами работает Константин Демидов из Москвы. Спектаклем открытия нового здания уже заявили "Сказку о царе Салтане". Тем более что и со дня рождения Пушкина в этом году 225 лет. Есть уже задумка и для новогодней премьеры. Правда, ее название пока не раскрывают. А вот о чем говорят – это о планах привлечь в ТЮЗ и больше взрослых зрителей. 

"Понятно, что львиная доля нашей аудитории – это детское население, - говорит Николаев. - Они нас любят и приходят даже по будням. А каждую пятницу мы играем для взрослых. И мы надеемся, что в новое здание будут люди ходить и на вечерние спектакли".

Ожидается, что новое здание и новый сезон откроются в сентябре. Но и до конца текущего сезона в ТЮЗе обещают еще две премьеры. В апреле зрители увидят "Маленького принца", а в мае репертуар пополнит постановка "Маленькие трагедии" – опять-таки в рамках юбилея со дня рождения Пушкина. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.