Спектакль "Школа непокоренного города" показали в калужской школе №45

01 марта 2024 09:31

О подвиге ленинградских учителей рассказали в калужской школе №45. Там показали спектакль "Школа непокоренного города". Мероприятие прошло в рамках программы "Культурная среда".

В зрительном зале почти нет свободных мест. Посмотреть спектакль пришли десятки человек. Школьники и их родители, педагоги, наставники. Постановка рассказывает о том, что во время блокады жизнь в городе не останавливалась: дети учились, проводили мероприятия, помогали фронтовикам. Идея спектакля возникла несколько лет назад, рассказывает  руководитель школьного театра Вероника Мерк, когда в Петербурге открыли памятник блокадному учителю. Уверена: эта профессия в почете будет всегда.

Руководитель школьного театра "Пушкин" Вероника Мерк: "Я думаю, что вообще тема учителей сейчас очень важна. Насколько учителя сейчас борются за то, чтобы дети наши были счастливы. Я не педагог по образованию, но я работаю в школе, работаю с детьми и понимаю, насколько это сложно, насколько это вообще героическая профессия, тем более в условиях войны".

Спектакль отражает и подвиг самих школьников, которые наравне со взрослыми отстояли город и не сломились даже под ночными бомбежками, ужасом голода и холода. Вера, сила духа и любовь к Родине делает народ непобедимым.

Этот спектакль прочно закрепился в репертуаре театра. Постановку показывают уже третий год не только в учебном заведении, но и за его пределами, на различных театральных фестивалях. Теперь, говорят в школе, планируют поставить спектакль, посвященный Александру Сергеевичу Пушкину. Ведь в 2024 году празднуется 225 лет со дня рождения поэта. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.