Постановку о венчании Пушкина и Гончаровой представили в Полотняном Заводе

29 февраля 2024 17:30

Музей-заповедник "Полотняный Завод" представил музыкально-литературную композицию "Исполнились мои желанья...". Постановка посвящена 193-й годовщине со дня венчания Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Гончаровой.

Во время представления декламировали стихи и письма Пушкина. Из текста понятно: поэт добивался руки Натальи Николаевны долгих два года. Гостям усадьбы Гончаровых напомнили о событиях, которые предшествовали их свадьбе.

Первое предложение Александр Сергеевич сделал в апреле 1829 года, но получил уклончивый ответ. Матушка Натали Наталья Ивановна сказала, что дочь ещё молода. Поэт был расстроен таким ответом, но не оставлял надежды, что позже его предложение будет принято.

Повторное предложение Пушкин сделал в 1830 году и получил согласие. Венчали молодых 2 марта по новому стилю 1831 года в церкви Большого Вознесения у Никитских ворот в Москве.          

Экскурсовод музея-заповедника "Полотняный Завод" Наталья Храброва рассказывает: "Наталья Николаевна была ещё молодая. На момент, когда Пушкин делал предложение, ей было неполных 17 лет. Конечно, нужно было немного подождать. Да и к тому же острым стоял вопрос о приданом Натальи Николаевны. К сожалению, финансовое положение семьи Гончаровых, скажем так, было плачевным и нужно было уладить все эти формальности, которые полагались по закону того времени".      

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.