Воспитанники мастерских "Ступени" представили свои работы в ИКЦ

16 января 2024 11:30

В Инновационном культурном центре открылась инклюзивная выставка интерактивных и творческих арт-объектов "Я? Я! Я...". Работы представили участники проекта "Мастерские "Ступени". Это проект для детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Едва перейдя порог ИКЦ, зрители попадают в яркую и красочную страну, в которой нет страха, разочарования и обид. А только смех, радость и они – воспитанники творческо-трудовых мастерских. В экспозиции – изображения близких и знакомых, а также собственные портреты, где каждый старался показать свою индивидуальность и раскрыть творческий потенциал. Матвей Пащенко на выставке представил несколько работ. Его любимая – автопортрет.  

"Я старался себя изобразить красивого, похожего на себя, - рассказывает Матвей. - Я старался. Я очень люблю рисовать. Я люблю рисовать зеленым, черным, белым, красным".

А Георгий Вьюнков решил познакомить зрителей не только с рисунками, но и сделал игрушку "Жору". Это он. Только, смеется, чуть-чуть выше. Над игрушкой трудился не один день. Все детали, рассказывает, шил сам. 

В своих работах многие использовали подручные материалы, что оценили гости выставки. В том числе и уполномоченный по правам ребенка Ирина Агеева.

Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ирина Агеева отметила: "Казалось бы, обычные коробки из-под пиццы. Если вы посмотрите, то они так интересно разукрашены ребятами, что, мне кажется, это хорошая идея для предпринимателей – иногда привлекать к своим продуктам творчество ребят. Я думаю, что из этой истории могут сложиться какие-то интересные истории и события".

Выставка будет доступна до 25 января. И художники надеются, что ее посетит как можно больше людей. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.