Выставка картин "Лики Земли" Виктории Харченко открылась в калужском ИКЦ

12 января 2024 20:47

Пейзажи России, стран Южной и Восточной Азии, и портреты местного населения... В Инновационном культурном центре Калуги открылась выставка художницы Виктории Харченко "Лики Земли".

От одних полотен веет теплом, другие заставляют поёжится. Так отзываются о картинах члена союза художников России Виктории Харченко посетители. Мастер отобразила времена года, в которых и суровый климат нашей страны, и пробуждающаяся от зимней спячки весенняя пора. Особое место художник отводит людям. В основном это жители южных стран со своими национальными особенностями. Разнообразие планов, яркие краски и запоминающийся сюжет - это то, что отличает работы Виктории, её творческий почерк, который нашёл отражение в экспозиции "Лики земли".

"Это про людей и про нашу планету, - говорит автор, - про тот фестиваль жизни, который происходит каждый день, про то, как она сама себя празднует, проявляясь в разных формах. Например, мы приезжаем в Непал и видим, что женщины обрабатывают землю, а это песок и камень. И какие они при этом сильные и счастливые... Мы понимаем, что эту силу дала им именно эта земля".

В каждом уголке нашей необъятной планеты, продолжает художница, существует своя культура. Её многообразие и богатство - бесконечно вдохновляет и восхищает человека с большим творческим потенциалом. Поэтому точку в этой истории ставить рано, говорит Харченко. Экспозиция получит продолжение и возможно удивит даже самых искушенных зрителей.

"Мне хочется сложить некий пазл Мира. Через дыхание планеты почувствовать именно характер данного места, потому что он везде разный. И я подбираю кусочки. мне бы, например, в следующий раз хотелось бы съездить в Монголию", - признаётся Виктория.

А пока эти произведения смогли оценить первые зрители. Впечатления, рассказывают, только положительные. Ведь для многих автор стала гидом в страны, в которых не удалось побывать.

- Каждый момент, который она рисует эмоционально проживается.

- Очень интересные и хорошие работы. Такое ощущение, что это фото, а не картины. Шедеврически все сделаны.

- Стиль реалистичный. потому что, наверняка, здесь душа художника в этих картинах.

Когда будет вторая выставка Харченко не говорит. Нужно собрать полноценный материал. А пока калужан и гостей города приглашают ознакомиться с работами первого цикла. Экспозиция "Лики Земли" будет доступна бесплатно до 31 января.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.