Спектакль "Обыкновенное чудо" готовят к постановке в областном драмтеатре

12 января 2024 16:15

В областном драматическом театре прошел техсовет, посвященный новому спектаклю "Обыкновенное чудо". Режиссер и художник представили макет декораций и рассказали цехам и актерам театра об идее спектакля.  

Создание спектакля – процесс долгий и сложный. Работа начинается с идеи. Замысел рождается в голове режиссёра. В дальнейшем режиссер оценивает возможности театра и сам материал, после чего начинает работать с постановочной командой, художником и композитором. На техсовете по новому спектаклю они активно обсуждают визуальный облик спектакля, костюмы, декорации и музыкальное сопровождение.

За выпуск декораций при подготовке спектакля отвечают пошивочный, столярный и бутафорско-декорационный цеха. Непосредственно в процессе спектакля, помимо артистов, участвуют ассистент режиссёра, костюмеры, гримёры, осветители, звукорежиссёры, рабочие по сцене. И все они работают в одной цепочке.

Директор Калужского областного драматического театра Александр Кривовичев рассказывает: "Это рабочий момент. Это такой технический совет, в котором мы решаем вот эти все проблемы: что нужно закупить, что нужно взять и т.д. Дальше предстоит долгий процесс, в котором нужно подобрать костюмы, часть декораций, в реквизите что-то и прочее".

Пластиковые столбы, деревянная мебель, камин и множество предметов, необходимых для представления, – все это необходимо найти на складе или же сделать с нуля.

Спектакль создается по мотивам известной пьесы драматурга Евгения Шварца. Режиссером-постановщиком выступил Константин Тришин. Главная задача, рассказывает, сделать семейный спектакль. 

"Я понял, что в театре нет семейной истории, куда можно было бы прийти с бабушкой, дедушкой, мамой, папой, чтобы весело и хорошо провести вечер. Для меня сегодня очень важна тема семьи и тема бережного обращения друг к другу", - говорит Константин Тришин.

Приступить к репетициям намерены уже в конце января. А премьера спектакля состоится 12 апреля. И в театре надеются, что спектакль надолго останется в репертуаре. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.