Концерт по сказкам Пушкина прошел в Полотняном Заводе

09 января 2024 15:10

В усадьбе Гончаровых в Полотняном Заводе прошел концерт "Пушкинские сезоны" в рамках фестиваля музыки и литературы "Гармония времён". Сказки поэта читали известные актеры. При этом обязательной составляющей была музыка. 

Усадьба историческая, тексты Александра Сергеевича Пушкина знакомые. Только открылись они в другом прочтении. С музыкальным оттенком и авторской интонацией. 

Актер театра и кино Олег Масленников-Войтов: "Казалось бы, повзрослевшие тетеньки и дяденьки взяли Александра Сергеевича в очередной раз, раскрыли его и поняли, что там столько подводных камней, столько подтекстов находится, которые по молодости лет не понимали и не воспринимали".

По словам актера, хотя и появляются современные сказки, но при этом хорошо, что в нашей культуре был и остается автор, чьи произведения не стареют, в них добро всегда наказывает зло. 

Артист камерного ансамбля "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета Михаил Ашуров: "Язык музыки, безусловно, тоже завораживает. Я в чем-то гораздо счастливее, чем актеры, потому что я могу без слов общаться с публикой".

Все три сказки – о рыбаке и рыбке, золотом петушке, работнике Балде – слились на фестивале в одно яркое повествование. Истории пересекались и дополняли друг друга через мастерство актеров и виртуозную игру музыкантов, заставляя искать общие смыслы и додумывать судьбы героев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.