Традиционную одежду народов России представили в Палатах Коробовых

04 января 2024 17:57

4 января в Палатах Коробовых открылась выставка традиционного русского костюма. В экспозиции собрали образцы нарядов из разных уголков страны и даже отдельных населенных пунктов. Назвали выставку "Во всех ты, Душенька, нарядах хороша".

По одежке не просто встречают. Но еще и узнают. Российские регионы и губернии – каждый имеют свои традиционные костюмы. Этнографы уверяют – найти одинаковые наряды невозможно. Их форма и стиль зависели от множества факторов: от образа жизни населения, от материалов, из которых делали одежду, от местных народных промыслов и даже от ярмарок, которые проходили на этой территории. На выставке можно сравнить одежду Рязанской, Нижегородской областей, Череповца.

Директор музейно-краеведческого центра "Палаты Коробовых" Ирина Зубкова рассказывает: "Эта выставка показывает особенности костюмов разных регионов. Это наша цель. Она представляет собой этнографическую линию, комплекты народной одежды и наряды в русском стиле".

Но основу экспозиции составляют именно калужские костюмы. И здесь тоже одинаковой одежды не найти. Мастера и коллекционеры изучали образы женщин в разных краях области и отмечали: в каждом районе в наряды добавляли что-то свое. Даже в рамках одного района, но в соседних деревнях девушки могли одеваться по-разному. Хотя общие черты все же имелись.

Этнограф Наталья Моисеенко утверждает: "90% костюмов Калужской области – это понёвные комплексы. То есть это рубаха с пазухой, понёва распашная, и занавеска. Она могла быть с рукавами или без. И, конечно, головной убор: кичка или повойник и платок".

Наряды отличались по социальному статусу, назначению и даже возрасту хозяйки. Найти их полное разнообразие в натуральную величину довольно сложно, поэтому мастера реконструировали наряды в кукольном масштабе. Но все традиции при этом соблюдены.

На выставке можно увидеть и повседневную одежду, и праздничную, и обрядовую. И полюбоваться ею можно на протяжении ближайших полутора месяцев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.