Выставка работ художницы Ульяны Шереметьевой открылась в музее изобразительных искусств

14 апреля 2017 15:32

«Солнце в мастерской». Выставка с таким названием открылась в Калужском музее изобразительных искусств. Автор работ – художница Ульяна Шереметьева. В экспозиции представлено более 40 декоративных натюрмортов.

В её мастерской всегда светит солнце. Это подтверждают насыщенные тона работ, наполненные эмоциями и ассоциациями. Художница Ульяна Шереметьева творит в одной технике – темпера на бумаге. А натюрморты представляют собой три тематических серии: «Мастерская», «Путешествия» и «Цветы». Здесь – этнические мотивы и диалог разных культур мира. О дальних странах зрителю повествуют не пейзажи, а национальные предметы. Ульяна Шереметьева ещё и признанная поэтесса. И картины пишет как истинный поэт – сборниками.

Сама автор на вернисаже присутствовать не смогла. Но сокровенными моментами её творчества поделился муж Ульяны Владимировны. Николай Агарков говорит: мастерская – любимое личное пространство художницы. Она будто закрывает за собой дверь в мир, полный добра и света. Оттуда и настолько яркая палитра.

«Все они в основном сделаны на черной бумаге, но в них нет никакой черноты в переносном смысле. Они все наполнены каким-то оптимизмом, добротой, радостью», - раскрывает секрет муж художницы.

За вдохновением художнице далеко ходить не надо. В её натюрмортах - предметы из мастерской: банки с красками, кисти, подсвечники и вазы. Эта экспозиция – возможность зрителю заглянуть к Ульяне Шереметьевой в гости. Контраст и нежность сочетает в себе серия работ «Цветы».

Выставка будет доступна для посетителей до 14 мая.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.