Выставка-батл открылась в художественном музее Калуги

22 декабря 2023 20:28

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка "Мастер VS Ученик". Таким образом решили подвести итоги Года педагога и наставника.

В экспозиции 61 произведение живописи и графики из фондов музея, которые охватывают период c XIX по XX век. Среди художников есть лауреаты Сталинской премии, народные художники, а также известные русские импрессионисты.

Выставку, рассказывают кураторы, готовили более 1,5 лет. Для удобства зрителей её разбили на несколько блоков. Экспозиция выстроена в виде показа-сравнения произведений художников, которые состояли между собой в отношениях педагога и ученика.

Заведующая выставочной деятельностью музея Юлия Заложных рассказывает: "Есть художники, которые жили и творили на калужской земле. Мы тоже включили их в эту выставку, найдя интересные параллели. Параллели между мастером-учителем и учеником. По одному произведению от каждого художника мы представили. Где-то двойками, тройками, где-то по 4 произведения представляли, чтобы такие сравнения можно было провести. Т.е. эта выставка показывает сравнение, эта выставка - выставка-батл".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.