В Калуге детям участников СВО и детям из ЛНР показали "Приключения Буратино"

22 декабря 2023 09:48

На сцене областного драмтеатра состоялся предпремьерный показ спектакля "Приключения Буратино". Первыми постановку по произведению Алексея Толстого увидели дети участников специальной военной операции и дети из Луганской Народной Республики. 

"Буратино" – спектакль-мечта, говорят его создатели. Мечта каждого ребенка попасть в добрую сказку. И отправиться в путешествие юных зрителей и их родителей приглашает главный зимний волшебник – Дед Мороз.

Роль зимних дел мастера исполняет Владимир Прудников. Он же – кот Базилио. Главное, считает актёр, не только вжиться в образ, но и постараться оправдать своего персонажа, особенно, если он отрицательный. 

Папа Карло, Мальвина, Артемон, Пьеро, Карабас-Барабас, лиса Алиса и, конечно, Буратино – каждый знает с детства этих героев. Спектакль объединил как профессиональных артистов, так и начинающих. Среди них Дмитрий Морозов. Для исполнителя главной роли это первый выход на большую сцену. Признается, образ Буратино дался не так просто.

"Эта роль отнимает очень много времени, - рассказывает Дмитрий. - Даже приходилось школу пропускать, но я ее активно наверстывал дома. Роль требует и большой нагрузки. Ещё её сложно было выучить, я её учил достаточно долго".

Важно познакомить маленьких зрителей с волшебным миром театрального искусства, вызвать у них живое сочувствие, восторг и восхищение тем, что происходит на сцене, рассказывает режиссер-постановщик Игорь Кумицкий. А сделать это можно только с помощью классической постановки, где не будет никаких современных реалий и технологий. Лишь актерская игра, красивые декорации и музыка.

Режиссер-постановщик Калужского областного драматического театра Игорь Кумицкий отмечает: "Самая главная особенность, что нет никаких особенностей. Нет никаких гаджетов в нашем спектакле. Есть текст Алексея Николаевича Толстого, есть замечательные слова героев, сюжетная линия. Т.е. все как писалось, как задумывалось. Вот в этом самая главная особенность".

В течение полутора часов зрители наблюдали за необыкновенными приключениями Буратино и его друзей. Несмотря на все препятствия, им удалось узнать тайну золотого ключика и попасть в волшебную страну, где друзья открыли новый кукольный театр, чему юные зрители были рады.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.