Юные калужские баянисты стали обладателями стипендии городского головы

18 декабря 2023 16:51

Отличные оценки в общеобразовательной школе и школе искусств, а также победы на конкурсах разных уровней дают юным калужанам возможность претендовать на стипендию городского головы. Стипендиаты ежемесячно получают финансовую поддержку в размере двух тысяч рублей.

Так, отметили на городском уровне успехи музыкантов из школы искусств №2 имени Серафима Туликова. У этого квартета пока нет названия. Но уже есть достижения. Три его участника за особые успехи в учёбе и творчестве получают стипендию городского головы. Всего же в школе похвастаться таким успехом могут всего 11 учеников. 

Дарья Кацеро занимается игрой на баяне уже пятый год. И самым сложным в обучении, по её мнению, был процесс знакомства с инструментом. А сейчас ценит его за широкий спектр функций, который даёт возможность исполнять произведения разных жанров. Но для успеха этого мало, ведь зрители не только слушают музыку, но ещё и смотрят на исполнителя. 

"Нужно вкладывать все свои усилия, чтобы получалось очень хорошо, - говорит Дарья. - Если песня весёлая, то нужно и показать, что она весёлая, а если нет, то нужно и мне быть спокойнее".

В шестом классе музыкальной школы учится Елисей Елисеев, тоже стипендиат городского головы. И стипендия, делится юноша, – это не только поощрение, но и особая ответственность. Чтобы оправдать доверие преподавателей, нужно заниматься ещё усерднее. И тем самым показывать пример сверстникам. 

"Нужно показывать, что ты заслуживаешь стипендию, что ты играешь на таком уровне, - отмечает Елисей. - Много заниматься, настраиваться перед концертами и конкурсами, ездить на все конкурсы и фестивали".

Николай Покидько, самый опытный участник квартета, уже задумывается о будущей карьере музыканта. После окончания школы планирует поступать в Московское музыкальное имени Гнесина. И сейчас стремится собрать достойное портфолио. Регулярно участвует в музыкальных конкурсах, занимает призовые места. 

Пока только самая младшая участника квартета Ирина Кацеро ещё не набрала достижений, чтобы претендовать на стипендию. Но, глядя на старших товарищей, девочка тоже готова отлично учиться в общеобразовательной и музыкальной школах, посещать все занятия, участвовать и побеждать в конкурсах разного уровня. Если ей это удастся, то ничего не помещает юной баянистке тоже стать стипендиатом. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.