Выставка "Великие портретисты" открылась в Калужском музее изобразительных искусств

15 декабря 2023 17:30

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка "Великие портретисты". Это 40 полотен художников середины 18 – начала 19 веков из собрания Русского музея. Их писали мастера этого периода, оставившие след в художественной культуре. 

В рамках выставки разработана специальная просветительская программа для взрослых и детей, включающая тематические экскурсии, кураторские лекции, а также лекции сотрудников Русского музея.

Середина 18 века – начало 19-го это время расцвета русского портретного жанра. И считается свидетельством живописной зрелости отечественных художников. Сама же выставка как будто сошла со страниц учебника по истории искусства. Полотна Антропова, Рокотова, Левицкого, Боровиковского – именно эти мастера определили дальнейшее развитие русской живописной школы на следующее столетие.

Заведующая выставочной деятельностью Калужского музея изобразительных искусств Юлия Заложных рассказывает: "18 век – это смена мировоззрения, другое отношение к человеку начинает складываться в государстве. Это отразилось и в русской культуре. Жанр портрета как раз становится лидирующим, он занимает самые знаковые позиции в русском искусстве".

Для детей разработано специальное интерактивное занятие с путеводителем, во время которого юные посетители выставки смогут узнать много нового и интересного о портретном жанре в целом и в частности, о портретах великих русских мастеров.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.