Скульптуры из дерева и живопись Калужского края представили на выставке в Кирове

14 декабря 2023 13:45

Разные по наполнению, но общие по содержанию. В выставочном зале Кировского молодёжного культурного центра открылись сразу две тематические экспозиции. На них представлены живопись Калужского края и предметы, созданные природой и руками человека. 

"Природа и фантазия" – это настоящее  смешение стилей и направлений народного творчества. Автором выступает человек, но истинным творцом является природа. В экспозиции предметы дерева, выполненные в разных техниках. На суд зрителей свои работы представил народный умелец кировчанин Виктор Клочков. В каждой коряге и палке он видит произведение искусства.

Ну а дополняют декоративные работы мастера живописные картины из фондов Кировского историко-краеведческого музея, а также частных коллекций жителей района. Долгие годы коллекцию собирал директор музея Андрей Бауэр.  

Директор Кировского историко-краеведческого музея Андрей Бауэр рассказывает: "Я взял за принцип комплектовать из местных художников. Здесь есть и людиновские, и дятьковские мастера. Но в основном те, кто жил, родился, учился, связан землячеством с малой родиной – с Песочней, с Кировом".

Всего на выставке представлено около четырёх десятков картин. Все они написаны в разные годы и разными людьми. И практически на каждой изображена богатая и неповторимая природа родного края.

Прикоснуться к прекрасному, взглянуть на среднерусскую природу глазами художников, а также поближе познакомиться со старинным ремеслом мастера по дереву можно в выставочном зале Кировского молодёжного культурного центра до конца января. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.