Премьеру спектакля "Приключения Буратино" готовят в Калужском драмтеатре

29 ноября 2023 10:35

Знакомую всем с детства историю о деревянном человечке готовят для маленьких калужан в Калужском областном драматическом театре. Премьера музыкального спектакля "Приключения Буратино" состоится в третьей декаде декабря. В постановке новогодней сказки задействованы не только взрослые, но и дети. 

Сцена драмтеатра попеременно превращается то в болото, то в таверну, то в маленькую каморку. Только что папа Карло искал Буратино, как уже лиса Алиса и кот Базилио уговаривают деревянного мальчика посадить золотое дерево на Поле чудес. За очередной репетицией не просто внимательно следит режиссер Игорь Кумицкий, он врывается в представление и тут же вносит изменения в постановку. Важен любой жест, интонация, поворот. Игорь признается: мечтал поставить эту сказку с детства.       

Режиссёр спектакля "Приключения Буратино" Игорь Кумицкий вспоминает: "Эту сказку я играл очень давно. Я играл там Дуремара. Это было в детском пионерском театре "Салют", когда ещё был ребёнком. Тогда ещё была такая система в детских пионерских театрах – дети играли для детей же. Дети и смотреть приходили, дети и играли". 

Участие в спектаклях пионерских театров, видимо, отразилось на творчестве Игоря. В его новой постановке играет много маленьких актёров. Неподготовленные дети семичасовые репетиции не выдержат, говорит режиссер, поэтому он подбирал актёров из танцевальных и театральных студий. Даже приглашал несколько прохожих с улицы, но они, как правило, проваливали пробы. Из сорока мальчиков Кумицкому удалось выбрать только двух на роль Буратино. 

Исполнитель роли Буратино Иван Иевский рассказывает: "Мне моя роль очень нравится, но она требует очень большой нагрузки. Если некоторые роли в большинстве сцен просто не участвуют, то я играю буквально в каждой сцене. Есть только пролог и ещё одна сцена, где меня нет".    

Исполнители главной роли Ваня Иевский и Дима Морозов за день успевают посещать три урока в школе, утреннюю и вечернюю репетиции, в перерывах делать уроки. Кроме этого Дима ещё играет на гитаре и изучает английский онлайн. Всех своих учителей за терпение мальчики обещают пригласить на премьеру.          

Взрослые актеры театра тоже успевают играть в нескольких спектаклях. Так, Вячеслав Соколов задействован в премьере года – у него главная роль в спектакле "Борис Годунов". А готовится к новой постановке и репетирует кота Базилио. Для детей играть более волнительно, чем для взрослых, признаётся актёр.

Актёр драмтеатра Вячеслав Соколов объясняет: "Дети строже, потому что у них стопроцентная такая вера. Они если верят, то верят, а если нет, то нет. Тут нужно очень постараться убедить. Наши сверстники и люди чуть старше, мне кажется, многое прощают".  

Самым искренним зрителям кроме актёрской игры предстоит оценить и вокальные композиции. В сказке исполняют песни из одноимённого советского фильма. Авторы и композитор не всем театрам разрешают это делать. Но администрации областной драмы и самому режиссёру спектакля удалось их уговорить. Они надеются, что сказка понравится не только детям, но и их родителям. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.