Музыкальный фестиваль-конкурс "Струны России" стартовал в Калуге

17 ноября 2023 09:25

В Калуге впервые проходит областной фестиваль-конкурс "Струны России". Организовать его удалось при поддержке Фонда президентских инициатив. Школы искусств Калужской области отправили своих лучших учеников для участия в фестивале. На получение гран-при претендуют 85 юных музыкантов. 

В областном конкурсе соревнуются ученики классов народных струнных инструментов. Выступают они сольно и целыми ансамблями. Подобный фестиваль проходит впервые. Реализовали проект педагоги калужской детской школы искусств №4. Конкурс посвятили Борису Сергеевичу Тройновскому.    

Директор калужской ДШИ №4 Нина Рожкова рассказывает: "Борис Сергеевич Тройновский был балалаечник. Это был пропагандист балалайки и русской народной музыки. В этом году, в апреле, ему исполнилось 140 лет, потому мы, чтобы почтить его память, назвали этот конкурс в честь него".   

В жюри конкурса, наряду с преподавателями калужского колледжа имени Танеева, педагоги и заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных.

Председатель жюри Андрей Горбачёв отмечает: в Калуге не хватает молодых и перспективных концертмейстеров. Да и в целом в стране, сетуют гости из Москвы, хотелось бы видеть всеобщее музыкальное образование. Конкурсантов же они оценивают доброжелательно и все спорные моменты решают в пользу молодых музыкантов.

Фестиваль закончится награждением победителей. Финалистов ждут кубки и медали. А памятные сувениры и грамоты получат все участники фестиваля. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.