В день рождения драматурга Николая Соловьева в Калуге прошла встреча

07 ноября 2023 16:20

Сегодня, 7 ноября, исполняется 180 лет со дня рождения российского драматурга Николая Яковлевича Соловьева. О жизни и творчестве писателя вспоминали в областной библиотеке имени Белинского.   

Николай Яковлевич родился в Рязанской губернии, однако большую часть своей жизни прожил на Калужской земле. Учился в калужской мужской гимназии, работал учителем в уездном училище Мосальска. Из-под его пера вышло 26 пьес.

Калужские краеведы и историки проделали большую работу по изучению жизни и творчества нашего земляка. Так, благодаря  архивным документам удалось установить подлинную дату и год рождения драматурга, а также документально подтвердить, что дом №5 по улице Луначарского является мемориальным: именно там Николай Соловьев жил и работал над некоторыми своими произведениями и вел переписку со своим соавтором и учителем – знаменитым драматургом Александром Островским.

Подлинные факты о жизни и творчестве Николая Соловьева, подкрепленные архивными документами, на мероприятии представили краеведы, сотрудники областного архива, а также специалисты библиотечной системы.

Краевед Нина Фомина отмечает: "Из пятидесяти прожитых лет он 39 прожил в Калужской губернии. Недаром пишут: "Наш калужский однолюб". Поэтому он действительно наш калужский драматург. И поэтому мы должны оставить память или восстановить память об этом человеке".

Как мы уже сообщали, в музейно-краеведческом комплексе "Усадьба Золотарёвых" в Калуге открылась выставка, посвящённая жизни и творчеству драматурга.    

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.