Выставка, посвященная драматургу Николаю Соловьеву, открылась в Калуге

06 ноября 2023 13:33

Пьесы нашего земляка ставили на сценах Малого театра и Александринки. Он творил самостоятельно и в соавторстве с Александром Островским. В этом году исполняется ровно 180 лет со дня рождения Николая Яковлевича Соловьёва. В музейно-краеведческом комплексе "Усадьба Золотарёвых" в Калуге открылась выставка, посвящённая жизни и творчеству драматурга.  

Большинство исследователей творчества Соловьёва считают, что он родился в 1845 году. Но калужские краеведы доподлинно установили, что литератор появился на свет 7 ноября 1843 года. Он родился в Рязани и в метрической церковной книге именно такой датой зарегистрировали его рождение. Оригинал документа хранится в рязанском архиве, а копия представлена в числе экспонатов выставки. Государственный архив Калужской области для выставки предоставил оригиналы аттестата об окончании мужской гимназии и формулярный список – это работа Соловьёва учителем в Мосальске. Кроме этого, в экспозиции имеются книги-пьесы, которые были изданы в соавторстве с Александром Островским. 
 
Экскурсовод краеведческого музея Елена Беспамятнова рассказывает: "А ещё так получилось, что у нас в фондах не было отдельной фотографии, фотопортрета Николая Яковлевича Соловьёва. И тогда к нам на помощь пришёл сотрудник, а вернее, сотрудница нашего музея, Ольга Комаровская. Она ещё к тому же и художник. И она написала портрет Николая Яковлевича Соловьёва, который можно тоже увидеть на нашей прекрасной вставке".

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.