Детский "Зеленый театр" в Калуге отметит свой первый год

06 ноября 2023 12:44

Театральная калужская среда расширяется. Свою первую годовщину готовится отметить труппа "Зеленого театра". В прошлом году несколько энтузиастов собственными силами отремонтировали складское помещение в здании "Зеленого центра", с тех пор там обосновался детский кукольный театр. 

В руках маленьких кукловодов бездушные марионетки оживают: они читают стихи, поют песни, рассказывают истории. 

Режиссер театра Маргарита Веретенникова отмечает: "Наш театр – это лаборатория. В основном это театр кукол. А почему лаборатория? Потому что мы здесь пробуем, импровизируем, что-то новое придумываем".  

Верная соратница Маргариты – родная сестра Виктория. Они с детства привыкли играть в одни игры и поддерживать друг друга. Когда Маргарита решила стать кукловодом, Виктория освоила профессию художника-кукольника и теперь делает декорации для "Зеленого театра". Виктория – профессиональный художник, поэтому академические знания ей во многом помогают при оформлении спектаклей и изготовлении кукол.

"Тоже вместе с ней изучаю всю эту стилизацию кукол, стилизацию всей сценографии, - рассказывает художница. - Но она немножко другая, иная, нежели в обычном театре. Но все равно интересно".  

Энтузиазмом сестры заразили и своих детей, и чужих. В результате на сцене "Зеленого театра" репетирует целая труппа маленьких актеров-кукловодов, а их родители с нетерпением ждут премьеры. Сейчас полным ходом идут репетиции "Рождественского вертепа".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.