Фестиваль детского духовного кинотворчества прошел в Малоярославце

03 ноября 2023 16:09

Ежегодный фестиваль детского кинотворчества провели в духовно-просветительском центре "София" в Малоярославце. Фонд культурного наследия образовательных технологий "Медиапросвещение" совместно со Свято-Никольским Черноостровским монастырем собрали инициативных и творческих ребят из разных регионов страны.

В этот раз на фестиваль приехали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Твери, Сергиева Посада, Саратовской области. В рамках пятидневной киносмены для гостей организовали обучающие мастер-классы. Один из них провела режиссер исторических фильмов Елена Белова. Она рассказала о своем творческом пути, о нюансах профессии режиссера.

Каждый участник фестиваля создал репортаж, анимационный фильм или попробовал визуализировать притчу. Короткометражные фильмы, присланные на конкурс детскими киностудиями, – это истории со смыслом. Притча, сказка или поучительный кинофильм – за каждой работой труд нескольких дней, а порой и месяцев. Наиболее популярные темы у детей - Родина, любовь, дружба. 

Директор кинофестиваля Елена Бреднева отмечает: "Педагоги приезжают, чтобы посмотреть опыт проведения кинофестиваля, киносмен. Потом они возвращаются  к себе в регионы и начинают тоже такую деятельность. В основном педагоги, которые работают с детьми, всегда ищут новые инструменты по работе с детьми, а кино сейчас – самый современный, актуальный инструмент воспитания".

Номинацию "Лучший репортаж" ребята осваивали сами. За несколько дней фестиваля дети побывали в музеях, скверах, храмах и исторических местах Малоярославца, где сняли свою мини-экскурсию. Победителем в этой номинации стал Елисей Черняев из Саратовской области. 

Работы, прошедшие отбор на осеннем фестивале, посоревнуются за первенство в следующем году, когда подведут итоги лучших фильмов за весь год. За лучшие отборочные работы участников наградили дипломами. А в конце торжества всех ждал ещё один приз – фестивальный праздничный пирог.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.