Калужан приглашают на выставку старинных кукол

06 апреля 2017 10:45

Выставка «Путешествие в мир кукол» открылась в областном краеведческом музее. Это собрание игрушек XIX и начала XX века из частной коллекции искусствоведа Марины Политовой. На выставке представлены куклы и их одежда, предметы кукольной и детской посуды и кукольная мебель. Это игрушки работы французских и немецких мастеров. Голову делали из фарфора – очень дорого материала. А вот тело мастерили из ткани, композита и даже натуральной кожи. В Калугу коллекционер привезла «звезд» своей коллекции. Среди них – одна из любимиц Марины.

«У этой куклы очень необычный костюм. – Рассказывает коллекционер. – Он из старинных материалов. Большинство кукол на выставке – или в одежде для малышей, или в красивых дамских платьях. А эта кукла одета в брючный костюм. Условно мы дома называем ее наездницей. У нас есть дома велосипед, на котором она гордо сидит».

За полтора года работы выставка побывала в 30 городах России. Совершить путешествие в мир кукол калужане смогут до 9 мая. А затем куклы отправятся в Волгоградскую область.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.