Фестиваля современного дизайна и традиционных ремёсел прошёл в Тарусе

12 сентября 2023 10:51

Гжель, Жостово, Крестецкая строчка и Тарусская вышивка. Народные художественные промыслы положили начало новых интерьеров. В Тарусе в Саду Ракицкого прошёл "Фестиваль дизайна и ремесел". Участники изучали основы, цвета и техники этих направлений, а затем переносили их в бытовые элементы дизайна.

Так 30 кг нитей сплелись в технике макраме в яркий узор. Это тарусская перевить, которая украсила большой ковёр. Мотивы этого ремесла здесь можно проследить почти в половине экспонатов.

Яркая вышивка с легкой руки дизайнеров превращается в целый стол. Чтобы воплотить такую задумку, оригинальные орнаменты со старинных сарафанов, рушников и кокошников мастерица разложила на бумаге, закрепила иголочками и скопировала вручную. А потом рисунок перенесли на плитку, которой выложен обеденный гарнитур.

Рядом в прикроватный столик превратился жостовский поднос. Яркие цветные лепестки, бутоны и листья, которые и делают этот промысел узнаваемым, с твердых кованых поверхностей перенесли на подушки. Ими вышиты наволочки.

Цветные мотивы сменяет лаконичность крестецкой строчки. Сквозная вышивка, которая родом из Новгородской области, угадывается в контуре кровати, рамке для зеркала и люстре. У авторов этих творений свои прочтения - на пододеяльнике строчка становится почти прозрачной, как кружево, наволочка покрывается ей, сложно морозным узором.

А стул-он же стол от дизайнера Юлии Корицы не сдвинуть с места из-за массивности. Но и он украшен этой вышивкой, правда, из стекла.

"Разлиновали стекло по линеечке. По моему дизайну была сделана раскладка. И потом вручную, специальным инструментом раскалывали, раскалывали, раскалывали. Очень такая трудоемкая работа", - рассказывает Юлия.

Завоевывает свое место в бытовом дизайне и мозаика. Горсть каменных кубиков за час превращается в картину, поднос, подставку под горячее.

Тарусский фестиваль дизайна и ремесел - редкий шаг соединить традиционные ремесла с современным дизайном и технологиями. Результат сотня произведений, которые уже оказались под пристальным вниманием коллекционеров и ценителей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.