Картины театрального художника из Тарусы Нины Пановой представили в калужском Доме музыки

11 сентября 2023 14:49

В галерее калужского Дома музыки состоялся вернисаж "Воскрешение музыкой". На выставке, которая проходит в рамках фестиваля "Калужская осень", представлены более 80 работ театрального художника из Тарусы Нины Пановой. Истории одного человека, выраженные в графических и пастельных работах, отражают широкий спектр эмоций и воспоминаний.

Счастье, радость, тревога и страх. В ярких картинах представлены сны и мечты детства художницы, а также красочные иллюстрации любимых сказочных персонажей, таких как Лиса Алиса и Кот Базилио, герои сказки "Кошкин дом" и другие.

Сама выставка, по словам кураторов, это погружение в мир театральных теней, где образы переданы через природу и её великолепие. Художница живет музыкой, и именно она вдохновляет её на творчество и рождение стихов.

Лидия Гапонова, заведующая отделом искусств галереи Дома музыки: "К сожалению, на этой выставке нет именно театральных костюмов. А все остальное, все эмоции начиная от грусти, тоски, одиночества, от предчувствия старости, заканчивая… Вот она осень, а вот она весна. И всегда с ней музыка Грига, Прокофьева, Шестаковича. Все это можно здесь увидеть и услышать по-своему".

Классические произведения композиторов, таких как: Рахманинов, Шопен и других, стали проводниками в мир искусства. Гости вечера прониклись философией разнообразных работ в звучании музыки фортепиано и виолончели, которую исполняли солисты Дома музыки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.