Музыкальный фестиваль "101 километр" прошёл в Малоярославце

06 сентября 2023 10:09

В большом зале духовно-просветительского центра "София" при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошёл музыкальный фестиваль "101 километр". Его тема – "Непридуманные судьбы". Это рассказ о людях, которые оказались в Малоярославце в годы гонений.

С помощью искусства отдать долг памяти малым городам, которые приютили многих талантливых людей в годы гонений в начале XX века. Такую задачу ставят участники концертного тура в Малоярославце. Мероприятие организовано в рамках фестиваля "101 километр", который проходит также в Москве и Боровске.

Елена Старостенкова, директор благотворительного фонда "101 километр: подвижники Малоярославца", рассказывает: "В двадцатом веке многие деятели культуры вынуждены были жить в малых городах, вдали от Москвы. И здесь создавались невероятные вещи, в том числе самодеятельные театры. Здесь писались книги, здесь писалась музыка. А потом, когда изменилась ситуация, эти люди вернулись в Москву. И теперь их здесь не хватает".

В этот раз артисты поведали о малоярославецких героинях 101-го километра – историке и педагоге Наталье Шаховской и художнице Елизавете Чернявской. Представили презентацию с фотографиями и рассказом об их судьбе. В основу сценария легли отрывки из писем и воспоминаний этих женщин. Их зачитала актриса Ольга Пыжова.

Художественное чтение сопровождалось классическими произведениями. Их исполняли на рояле, скрипке и виолончели молодые талантливые музыканты, стипендиаты фонда "Новые имена России", уже показавшие себя на международных и всероссийских конкурсах. Ну, а музыка композиторов XX века – Рахманинова, Прокофьева и других – сложная, несущая в себе отпечаток времени, его трагизм и беспокойство, создавала соответствующий музыкальный фон рассказам о судьбах главных героинь этого вечера.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.