Постановка "Борис Годунов" откроет 247 сезон в калужском драмтеатре

22 августа 2023 12:22

Историческая драма "Борис Годунов" сегодня не просто актуальна и злободневна, уверен главный режиссер драмтеатра, но интересна самому разному зрителю. Премьерой спектакля откроют новый 247 театральный сезон. Постановка приурочена к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича. Калужан ждет классическое прочтение пьесы, говорит Роберт Манукян, но под режиссерским углом.

"Я уважительно отношусь к автору и, естественно, максимально не отхожу от автора, но при этом, конечно, есть режиссерские находки, придумки, замысел и всё это воплощается именно в спектакле", - поясняет главный режиссер.

Борис Годунов на калужской сцене ставится впервые. Задействована почти вся труппа, а это 49 актеров. Некоторые из них играют по две и даже три роли. Над костюмами и декорациями сейчас трудятся художники. Так же пока в процессе обсуждения световое и музыкальное оформление спектакля. Работа кипит во всех цехах и мастерских театра.

Директор театра Александр Кривовичев отмечает: "Он ставит три спектакля, приблизительно, в год. Это много. Некоторые московские театры ставят в два года один спектакль. Мы – восемь".

Кроме премьер, в плахах реализовать проект с 35-летней историей-  строительство 4-й сцены. Помещение под крышей уже расчистили, утеплили стены и саму крышу, предстоит переложить коммуникации и сделать ремонт. В проекте лофт будет рассчитан на 100 человек. Там будут устраивать творческие вечера и вернисажи.

Перед открытием театрального сезона всех калужан в последнюю пятницу августа, приглашают на газон-пати. Артисты как обычно, ждут гостей на заднем дворике драмтеатра.

А вот в сентябре предлагается заложить новую традицию. Во вторую субботу первого месяца осени отметить День калужского поцелуя. Пары ждут на флешмоб возле скульптуры влюбленных.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.