О калужском опыте популяризации историко-культурного наследия рассказали на форуме ЦФО

22 марта 2017 11:58

В эти дни в Туле проходит конференция, посвященная развитию туристской отрасли. В ее работе принимают участие работники музеев и усадебных комплексов, а также представители органов власти регионов Центра России.

Главной темой форума стало вовлечение исторических памятников в туристский оборот с цель популяризации историко-культурного наследия России.

Калужскую область на конференции представили руководители профильных министерств, а также директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов. Собравшиеся отметили, что одним из «белых пятен» для отрасли является период становления российской государственности в 15 -17 вв., появление Засечных черт и их роль в защите русских земель от внешних врагов. А между тем именно это время можно довольно неплохо показать туристам, ведь сохранились ландшафты, леса, населенные пункты, проходят различные мероприятия, военно-исторические клубы устраивают масштабные реконструкции. И все это должно стать предметом интереса туристов. А для молодого поколения это еще и хорошая возможность изучить историю своей страны.

«На современном этапе мы говорим об объединении усилий в развитии детского туризма. Это межрегиональные маршруты, то есть ребята Тульской области или Калужской – они не должны замыкаться только в своей области. Обязательно нужно выстраивать и прямую аналогию и историческую. Мы обязательно должны бывать в соседних регионах и знакомиться с событиями, которые происходили в течение нескольких веков», - рассказал министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.