Фестиваль духовых оркестров завершился в Калуге

03 июня 2023 19:21

В дорогу из Калуги. Здесь стартовал Всероссийский молодежный фестиваль духовых оркестров "С тобой, страна!". Затем он отправится по маршруту Тамбов, Кызыл, Петергоф, Старый Оскол, Екатеринбург, Оренбург, Тула. У каждого пункта назначения своя тематика. Первый фестивальный концерт посвящен 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.  

У каждого участника свое равноправное музыкальное слово. На сцене коллективы поочередно меняли друг друга. Но все же главной темой звучала калужская. С героическим оттенком: фестиваль открывал мероприятия по празднованию 80-летия освобождения региона от гитлеровской армии.

"Мы очень надеемся, что этот фестиваль в Калуге станет регулярным. Мы будем его встречать каждый год. Я хочу пожелать всем музыкантам творческих успехов, ярких эмоций", – выступил заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов.

На фестивале была и конкурсная часть. Духовые оркестры детских школ искусств выступали перед авторитетным жюри. В результате гран-при получили юные виртуозы из Москвы. По словам идейного вдохновителя фестиваля Михаила Брызгалова, главное, что это мероприятие объединяет всех талантливых музыкантов.

"Для нас это очень важный фестиваль. Не случайно он называется "С тобой страна". Каждый молодой человек, играющий на духовых инструментах, является гражданином своей страны", - отметил президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах России Михаил Брызгалов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.