Картины, лекции, концерты, кинопоказы: калужан приглашают на Дни Эрмитажа

02 июня 2023 20:20

Дни Эрмитажа стартовали в Калуге. До 4 июня в музее изобразительных искусств пройдет целая череда мероприятий. Жители и гости областного центра смогут познакомиться с произведениями искусства известных художников XVII века из коллекции первого премьер-министра Англии Роберта Уолпола.

В центре зала перед зрителем предстает величественная фигура английского графа Роберта Уолпола. Первого премьер-министра Англии. Несмотря на притязания верховной власти, графу удалось сделать многое для экономики своей страны. Большой вклад Уолпол внес и в историю искусства. Он был страстным собирателем произведений. Скупал мировые шедевры французских, итальянских, фламандских художников XVII века. Волей случая работы Рубенса, Рембрандта, Гвидо Рени, Карло Маратти в 1779 году попали в Россию.

"Его внук, Джорж Уолпол, продал коллекцию Екатерине II. Она, конечно, с радостью приобрела. Это была одна из самых последних коллекций, приобретенных Екатериной в конце XVIII века. И, действительно, она очень хороша. Екатерина приобрела 206 работ за колоссальную сумму по тем временам — сорок тысяч фунтов стерлингов", — рассказывает главный хранитель КМИИ Лариса Хорошилова.

Портрет собирателя окружают старинные гравюры из коллекции. Ее уникальность в большом жанровом разнообразии. Это картины на библейские, мифологические, аллегорические сюжеты, натюрморты, пейзажи и даже архитектурные фантазии.

"Если другие собиратели его времени предпочитали портрет, то он собирал все. Это и жанровые композиции, и портреты, и даже изображения его любимых собак, сцены охоты. Он был заядлый охотник. Так что это, в общем, многообразная, интересная коллекция", — отмечает Лариса Хорошилова.

Подлинные картины и гравюры из коллекции Уолпола входят в постоянную экспозицию Эрмитажа. 20 графических работ, как и подлинный портрет их владельца, жители Калуги могут увидеть в рамках ежегодных Дней Эрмитажа, которые проходят в городе уже в восьмой раз. Одними из первых со старинными произведениями искусства познакомились юные калужане.

До 4 июня детей и взрослых ожидает обширная программа. Помимо экскурсии, гости смогут посетить лекции сотрудников Эрмитажа, концерты классической музыки и  кинопоказы. А вот экспозиция в стенах калужского музея пробудет до 17 сентября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.