Выставка авторских гобеленов открылась в музее изобразительных искусств

17 марта 2017 09:51

Стены Калужского музея изобразительных искусств в этот раз украшают не привычные живописные полотна, а образцы ручного ткачества. Их автор Наталья Озёрная рассказывает: на создание только одного такого гобелена уходит более месяца. Самое главное - придумать сюжет, остальное дело техники. Однако эта техника не терпит ошибок.

«Живописец может написать картину, потом подойти и что-то исправить, можно вообще заново переписать весь холст, а у меня же нельзя ничего уже исправить. Поэтому я стараюсь очень долго выдерживать эскиз, картон, до тех пор, пока я не буду довольна», - рассказала член союза художника России Наталья Оёрная.

Наталья Озёрная увлекается темой русской истории. Поэтому экспозиция называла «Русь сквозь века». Авторское воображение возвращает нас, например, к летописцу Нестору.

Вернисаж, помимо экспонатов, удивил и уникальным подарком. Родной брат художницы преподнес в дар музею открытки дореволюционного периода. На оборотной стороне каждой стоит штемпель «Калуга».

 «Это очень ценный дар для нашего музея, в нашей коллекции, в нашем собрании этого немного и это существенно пополнит нашу коллекцию. В скором времени, буквально через пару месяцев, в начале июня, в канун нашего дня рождения музея. В этом году музею исполнится 99 лет. Эти предметы мы покажем нашим посетителям», - сказала директор Калужского музея изобразительных искусств Наталья Марченко.

При создании работ Наталья Озёрная использует: шерсть, некоторых случаях люрекс, за основу берется лен. Она самостоятельно выполняет не только эскизы, но и претворяет их в гобелены на ткацком станке. Познакомиться с уникальными работами московской художницы можно до 16 апреля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.