Региональный конкурс вокалистов, посвященный 150-летию со дня рождения Шаляпина, прошел в Калуге

20 февраля 2023 14:12

На базе калужского областного музыкального колледжа имени Танеева впервые прошел региональный конкурс вокалистов, посвященный 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина. Его организатором выступили министерство культуры и туризма Калужской области и областной учебно-методический образовательный центр в сфере культуры и искусства.

В конкурсе приняли участие свыше 60 учащихся детских школ искусств и студентов профессиональных образовательных учреждений культуры и искусства Калужской области. Прослушивания прошли в четырех возрастных категориях. Юные вокалисты выступали как сольно, так в дуэтах и ансамблях. Жюри, в составе заслуженных педагогов и действующих артистов в сфере культуры, оценивало конкурсантов в двух номинациях: академический и народный вокал. На мероприятии участники исполнили знаменитые произведения Федора Шаляпина, а также музыкальные композиции из учебной программы.

Директор Калужского областного учебно-методического центра образования в сфере культуры и искусства Алла Акинина отметила: "Дети должны выезжать на областную площадку для участия в областных конкурсах. Чтобы с маленького возраста они умели выступать на сцене. Так происходит становление их личности, развитие. И областные конкурсы являются большой поддержкой для одаренных детей".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.