Около 30 коллективов Калужской области выступили на фестивале русской песни

21 января 2023 17:24

Русские песни о патриотизме и любви к родному краю звучали на сцене дома культуры в Колюпанове. На фестиваль под названием "Россия в песнях вся" собрались народные коллективы из разных уголков Калужской области. Музыкальное событие проходит уже шестой год подряд.
Они не казаки, да река Дон не течет по калужской земле. Но это не мешает вокальному ансамблю "Огонёк" из Ферзиковского района исполнять казачьи песни. В этой композиции, уверены артисты, важно показать широту русской души, а это качество общее для всего населения страны.

Участники фестиваля "Россия в песнях вся" не только поют, но и играют на инструментах. Так в калужском фольклорном ансамбле "Лазори" есть баянист и гитарист. А еще звучание хора дополняют трещетки. Коллектив ансамбля в прошлом году отметил круглую дату. 40 лет с момента основания. И особенно участники гордятся тем, что удалось сохранить "золотой" состав. Все участники поют и играют с самого начала существования коллектива. За это время сложился обширный репертуар. Многие композиции, которые теперь исполняют на концертах, артисты в буквальном смысле добывали в ходе экспедиций.

Художественный руководитель "Лазорей" Юрий Качнов рассказал: "Собран материал еще в 80-е, в 90-е годы, когда были живы и здоровы носители. Сейчас мало остается бабушек, которые эти песни исполняли, это наши корни. Вот у нас песни сохранились, мы их обрабатываем и исполняем. У нас большой багаж".

Всего на фестиваль собрались около 30 коллективов из разных уголков Калужской области. Репертуар подбирали самостоятельно. Главное условие: чтобы это были русские народные песни, которые бы поднимали настроение и заряжали патриотизмом.

Организатор фестиваля Евгений Троценко отметила: "Атмосфера здесь такая, что никакого нет соперничества. Это собрались друзья, которые увиделись по общему поводу, попеть хороших песен, посмотреть друг на друга, поиграть на народных инструментах, пообщаться и обменяться мнениями".

Задача фестиваля - дать возможность участникам встретиться и продемонстрировать результат своих репетиций. Но абсолютно все готовятся к выступлению ответственно и основательно. Шьют новые костюмы, тщательно продумывают репертуар. Эту работу оценивают по достоинству. Все, кто выходит на сцену, получают грамоты и памятные подарки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.