В музыкальном колледже прошёл концерт в память о погибших артистах ансамбля им. Александрова

08 февраля 2017 19:56

«Есть только миг». Концерт - под таким названием прошел в Калуге. Он посвящен памяти погибших в авиакатастрофе самолета ТУ-154. Напомним, трагедия произошла 25 декабря прошлого года. Самолет Минобороны, направлявшийся в Сирию, вскоре после вылета из аэропорта Адлера упал в море.

Поющее оружие России - именно так называли ансамбль имени Александрова. Он был создан почти сто лет назад, за это время сменил не один состав музыкантов. В его репертуаре такие знакомые, но уже ставшие визитной карточкой страны - «Священная война», «Калинка» и «Во поле береза стояла».

Их концертов ждали во многих странах мира. Своими вступлениями они поднимали боевой дух солдат во всех горячих точках. Вот и в Сирию на авиабазу Хмеймим они летели, чтобы поздравить военнослужащих с новым годом. Но жизнь оборвалась  на взлете.

На экране - фотографии всех кто погиб. Со сцены звучат известные всем композиции. Джон Уильямс - «Список Шиндлера», Василий Беккер - «На тихом озере», и знаменитое - «Прощание славянки». Трагедии над Черным морем посвятили все выступления этого вечера. Для слушателей их исполняют не только артисты музыкального колледжа, не остался в стороне и мужской академический хор. Не зря говорят - чужого горя не бывает.

«Участвовать в таком концерте, дать музыкальное приношение в честь погибших артистов - это большая честь. И в тоже время, концепция нашего концерта это светлая печаль, искренняя память и уважение и утешение того что несет музыка. Музыка, проверенная веками», - говорит заведующая отделением концертной практики музыкального колледжа имени Танеева Ирина Головлева.

Авиакатастрофа над Черным морем унесла жизни 92 человек. Это артисты ансамбля имени Александрова, наши коллеги журналисты, несколько военных и известный общественный деятель Елизавета Глинка, больше известная как Доктор Лиза. И этот двухчасовой концерт не единственное мероприятие. Уже скоро, организаторы планируют создать целый фестиваль, чтобы сохранить память о тех, кто не вернулся из полета.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.