Выставка работ калужских мастеров открылась в Доме художника

20 января 2017 09:53

Скульптура из стали создавалась в год 200-летия войны 1812 года. Прототипом для её создания стал Давид Артемьевич Делянов, который прошёл всю войну и остался жить в  калужской усадьбе «Железняки». Для того, чтобы создать эту скульптуру, мастеру пригодились не только навыки литейщика, но и исторические знания. Кстати, выбранный материал тоже создал дополнительную сложность.

«Сталь имеет температуру плавления свыше 100 градусов, так что в условиях мастерской это невозможно сделать. И мало того, даже в условиях завода не всё выполнимо. Вот она отлита из множества деталей, потом в мастерской их свариваем вместе», - говорит художник-металлист Николай Смирнов.

С картины Ларисы Минченко на зрителей смотрит ещё один герой. Но героизм этого человека проявляется не в военных подвигах. По словам художницы, Нина Михайловна – жительница одной из деревень под Брянском. Всю свою жизнь она провела в тяжёлом труде, но несмотря на это сохранила красоту души, которую и постаралась передать мастер. 

«И дети, которые в город уехали и эти огромные огороды. На Брянщине же картофель хорошо растёт. До горизонта эти огороды они обрабатывают. На их плечах всё. Но, тем не менее, это очень красивые люди, добрые, гостеприимные», - поясняет художница.

У выставки нет одной общей темы. Здесь представлены и различные виды живописи, и скульптура в нескольких материалах, а так же храмовое искусство. Но все работы объединены тем, что выполнили их наши земляки. Это и дало название выставке.

«Называется она «Калужские мастера», но в принципе это название условно, поскольку здесь собраны работы не только художников калужских, но и художников из Обнинска, Боровска, Тарусы и других городов области», - рассказывает председатель Калужского областного отделения Союза художников России Григорий Табаков.

Выставка «Калужские мастера» для Дома художника стала первой в этом году. На ней свои работы представили 44 автора. А впереди посетителей ждёт ещё много интересного. Уже 10 февраля стартует итоговая выставка-конкурс, на которой лучшие работы за предыдущий год отметят специальными премиями. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.