Фестиваль «Где рождается искусство» прошел в Калуге

04 ноября 2016 19:00

Гала-концерт — завершающий этап фестиваля. Открывают его студенты калужского музыкального колледжа имени Танеева. Дмитрий Ким исполняет на фортепиано «Прелюдию Рахманинова Рэ-мажор». Несмотря  на то, что Дмитрий студент пока ещё только первого курса, его отношение к инструменту по-настоящему философское.

«Мне кажется, что он самый богатый из всех, он звучит как оркестр, можно многое на нём показать, изобразить, нарисовать. Как известно гармония — это краски, которые мы показываем постоянно. И ценятся те музыканты, у которых реально чувствуется это», - говорит Дмитрий Ким.

 

Ежегодно программа «Где рождается искусство» проходит в 10-ти городах России. Калуга — пятый населенный пункт, который посетили музыканты в этом году. Помимо концерта, в программе дня мастер классы по вокалу, скрипке и фортепиано. А также творческие встречи и круглые столы.

«Обычно это каждый раз новые города. Но поскольку мы все, и я, в первую очередь, влюбился в Калужский музыкальный колледж, я просто настоял на том, чтобы мы опять сюда приехали», - поясняет народный артист России, президент международного благотворительного фонда Юрий Розум.

Пока калужская молодёжь демонстрирует свое мастерство на сцене, приглашённые гости ждут своего выхода за кулисами. Даниил Контуашвилли — ассистент Юрия Розума, как на сцене, так и в преподавательской деятельности. Он абсолютно уверен, их фонд призван изменить жизнь молодых дарований в лучшую сторону.

«Талантливый человек он во всем первый. Он и в искусстве первый или в науке первый, а если это вовремя не поддержать, то он может оказаться первым и в какой-либо нежелательной деятельности», - говорит Даниил Контуашвилли.

Главная задача фестиваля — сохранение системы музыкального образования в регионах страны, а так же поддержка одарённых детей и молодёжи. Впереди у музыкантов ещё пять городов, где они продолжат искать ответ на главный вопрос «Где же всё-таки рождается искусство».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.