В музее Полотняный Завод открыли выставку, посвящённую Дантесу

02 ноября 2016 17:37

История всё расставляет по своим местам. Долгое время француз Жорж Дантес состоял в родстве с семьёй Гончаровых, а буквально за 2 недели до гибели Пушкина он женился на старшей сестре Натальи Гончаровой - Екатерине. К сожалению, она рано ушла из жизни, умерла от сепсиса крови в 34 года, оставив ему четверых детей. На своей родине француз сделал хорошую политическую карьеру, был сенатором, занимался коммерцией, часто переписывался с родителями покойной жены. Фотопортрет Дантеса работники музея назвали выставкой одного экспоната.

«Всегда в доме Гончаровых присутствовали его портреты. Литография была его. И сейчас не случайно пушкинисты говорят, что если бы Пушкину не встретился Дантес, он нашел бы с десяток таких Дантесов», - говорит научный сотрудник музея-заповедника Полотняный Завод Елена Кузнецова.

Тем не менее, память о Пушкине бережно хранится в Полотняном Заводе. Ежегодно здесь проходят Пушкинские праздники поэзии, а 8-го сентября по традиции отмечают именины Натальи Гончаровой. Экспозиции музея часто посещают делегации из муниципальных образований области. Выставка одного экспоната в музее-заповеднике Полотняного Завода продлится до 9-го ноября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.