Выставка «Живописный Кавказ» князя Гагарина открылась в Калуге

22 октября 2016 11:48

Пейзажи Азербайджана, Грузии и Дагестана XIX века предстали перед зрителями на выставке «Живописный Кавказ». Картины выполнены лучшими французскими мастерами на основе живописных и графических работ князя Григория Григорьевича Гагарина. В 19-м веке его творчество пользовалось большой популярностью. Даже Пушкин заказывал у него иллюстрации к своим поэмам. Один из соратников Гагарина в военных походах оставил записи - описания работ художника. Эти тексты работники музея самостоятельно перевели с французского и представили на выставке в качестве комментариев к картинам.

Куратор выставки Марина Зверева рассказывает: «Это литографии из совершенно замечательного очень редкого альбома «Живописный Кавказ». И находится этот альбом в собрании нашего музея. Обратите внимание на  технику. Здесь совершенно уникальные литографии в технике цветной литографии, хромолитографии, с использованием золота и красок».

На картинах изображены не только пейзажи, но и бытовые сценки из жизни того времени. Например, знатная дама, танцующая лезгинку в кругу приближённых - Нина Грибоедова - жена великого писателя. А воины, высматривающие противника среди скал,   горная полиция того времени. Представленные на выставке изображения фресок уникальны в своём роде, так как многие церкви, в которых их находил художник, уже давно разрушены.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.