Выставка художественной эмали открылась в калужском Доме художника

20 октября 2016 18:58

Современное воплощение древнейшего искусства. В калужском Доме художника открылась областная выставка художественной эмали. В экспозиции – различные направления современной эмали, в которых работают живописцы. Прочные, яркие и сверкающие – такими эти картины останутся на протяжении 500 лет, уверяют мастера. Искусство эмали появилось ещё в Древнем Египте, тогда художники стремились создать аналог драгоценным камням. Принцип с тех пор остался неизменным – сюжет пишется на меди эмалевыми красками. Затем роспись помещается в горячую печь. На выставке свои работы представили не только калужане, но и художники из Германии и Белоруссии. В отдельную экспозицию на вернисаже собрали работы Людмилы Зайчиковой, неоднократной победительницы всероссийских и международных конкурсов. Здесь и пейзажи, и натюрморты, и даже лики святых.
Людмила Зайчикова: «Любимая работа – это та работа, которая только что завершена, которая вышла из муфельной печи, она такая, ещё не остывшая. Её с удовольствием просматриваешь. Техника очень интересная. С самых первых минут она увлекает, завораживает, и результат бывает непредвиденным».
Выставка продлится до 6 ноября. И за время её работы Людмила Зайчикова проведет 3 мастер-класса для всех желающих. Под руководством мастера можно будет своими руками создать брошь, брелок и другие поделки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.