Редкие издания и гравюры увидят калужане на выставке «Достоевский. Дневники писателя: эпилог»

26 октября 2021 15:24

Увидеть гравюры первой половины 19 века, прогуляться по окрестностям Петербурга и познакомиться с творчеством Достоевского - в калужском музее изобразительных искусств открылась четвертая выставка «Достоевский. Дневники писателя: эпилог».

Данная экспозиция завершает совместный проект музея и библиотеки имени Белинского. Ее посвятили роману великого пятикнижия «Идиот». На выставке представлено издание, вышедшее еще в советское время, с иллюстрациями графика Виталия Горяева, а также июньский номер «Эпоха» 1864 года. Печатные издания находятся в витрине, однако каждый желающий сможет посмотреть их содержание с помощью сенсорной панели. Кроме того, на выставке представлены гравюры первой половины 19 века, которые иллюстрируют Казанский Собор и Аничков дворец. Ознакомиться с экспозицией можно до 12 декабря.

Заведующая выставочным отделом Юлия Заложных рассказывает: «Интересно то, что здесь представлены разные взгляды и разные срезы, как техник изобразительных, так и разные взгляды художников не только на творчество Достоевского, например, прочитал книгу Братья Карамазовы, сделал иллюстрацию или сделал какое-то свое представление. Но она и историческая. Мы же здесь можем увидеть и места, которые посещал Достоевский, когда там жил, того периода, как они выглядели».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.