Музыка средневековых менестрелей прозвучала в усадьбе Золотаревых

14 октября 2016 11:58

В средние века менестрелями называли людей различных должностей, которые находились на службе у сеньора. Позднее, начиная с XIV века, этим именем стали называться люди культуры, а чаще всего светские музыканты, что играли на балу или на пирах. Иван Великанов, музыкант из Москвы – последователь труверов и трубадуров средневековой Франции.

Как рассказывает сам Иван, многие средневековые менестрели не были обучены нотной грамоте. Чтобы заработать на жизнь музыкой, им приходилось демонстрировать чудеса импровизации. Этот приём используется и сейчас.

«Просто так взять ноты, открыть и петь или играть невозможно, - говорит музыкант, -  нужно понимать. Записано не так много, нужно вокруг этого импровизировать. Археологии там только часть. А часть – это твоя собственная фантазия. Конечно, доказать, что это было именно вот так – сложно. Что ноты были вот такие, в общем, доказать можно, что ритм сложнее, что темп был тот – нельзя доказать».

В Калугу музыкант прибыл не один, а как полагалось в средневековье, в сопровождении пажа. Его роль выполняет сын Ивана – Юлиан. Или просто Юлик, как говорит он сам.

Юлиан: «Я ему буду подыгрывать на бубне и на фанфаре – это такой инструмент длинный. Как труба, но только вот такая железная трубка и там раструб. Чтобы подготовиться к концерту, мне нужно подготовиться три или четыре раза».

На своих выступлениях Иван использует аналоги средневековых инструментов, такие как орган портатив и тамбурин. Каждый из них предок какого-то современного инструмента. Выделяется из этой группы корнет муто, который с конца XVII века больше так и не оказался в руках музыкантов. Иван дарит инструментам новую жизнь, и позволяет мелодиям времён королей и пажей зазвучать вновь для современных слушателей. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.