Выставка, посвящённая этнографу и краеведу Марии Шереметевой, открылась в Калуге

11 октября 2016 16:01

Краеведа и этнографа Марию Шереметеву вспоминают в музее-усадьбе Золотарёвых. Исследовательнице исполняется 130 лет со дня рождения. К этой дате подготовили новую экспозицию. Вся витрина в голубой гостиной посвящена материалам, которые Мария Евгеньевна лично привозила из экспедиций. С 1921 года она занимала должность старшего научного сотрудника Калужского краеведческого музея и посвятила много времени изучению фольклора, народного искусства региона и этнографии. В частности она подробно вела историю местности на правом берегу Калуги, под названием «Гамаюнщина». Также собрала богатую коллекцию шитых украшений одежды. Музей представил несколько видов цветной перевяди.

Здесь и оригиналы, которые создавали калужские мастера, и образец набоечной такни – ее широко использовали в городской и крестьянской среде в повседневной жизни.

«Благодаря Шереметевой сохранились образцы этой ткани, образцы технологий как это выполнялось. Сохранила и сами формы, по которым производились набойки. И мы можем представить, как выглядели предки, которые в этой одежде ходили», - рассказал директор калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.