Выставка картин Татьяны Вавржиной открылась в Доме художника

29 сентября 2016 20:17

Городские пейзажи, портреты людей, философские изыскания. В каждом полотне – безграничная любовь к окружающему миру. Кажется, Татьяна Вавржина объездила весь земной шар. И теперь делится яркими и дающими простор для творчества впечатлениями с окружающими. Это и загадочный восток, и такие разные уголки Европы. Влияет ли место жительства на характер человека? Или как города и их архитектура меняются под воздействием того или иного этноса? Такие вопросы волнуют художницу.

«По этюдам некоторые работы пишу, некоторые работы я просто начинаю и заканчиваю уже в мастерской, вот так. Ну мне кажется, что энергия земли того места, если я там начинаю работать, то она как-то переходит в холст и дает потом вдохновение дальше продолжить эту работу», - говорит художница.

Поздравить художницу с юбилеем и открытием экспозиции пришли коллеги, друзья и поклонники таланта. На вернисаж приехали и гости из столицы. Среди присутствующих - Анна Громова, председатель Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, а вместе с тем и подруга Татьяны Вавржиной. Живопись художницы – энциклопедия русской жизни и мировой культуры, замечает Анна. С Татьяной Вавржиной они познакомились на мероприятии, посвященном памяти великой русской княгини Елизаветы Федоровны. Художница участвовала в паломнических поездках и отражала их в своем творчестве. За заслуги и вклад в благотворительные мероприятия Анна Громова вручила художнице медаль Святой Елизаветы Федоровны.

«Совершенно пронзительные пейзажи Синячихинской шахты, места гибели, окрестных полей, этой дороги, которой ехала Елизавета Федоровна на свою казнь. Вот эти места совершенно пронзительно написала Татьяна и после этого мы поняли друг друга и поняли, что мы, в общем-то, люди одной крови», - делится Анна Громова.

Выставка будет доступна посетителям до 16 октября в выставочном зале Калужского дома художника. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.